Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

2 февраля мы отмечаем важное историческое событие в жизни нашей Родины-80 лет со дня освобождения Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне

01.02.23г. с учащимися 5-11 классов МБОУ СОШ №10 им. Г.Н.Трошева в МУК «ДК х.Красное» прошло торжественное мероприятие «Район наш в пламени войны».

В фойе Дома культуры была организована выставка подразделения поискового отряда «Кубанский рубеж» К95 ст. Кущёвской. Она состояла в основном из находок обнаруженных участниками поисковых экспедиций на местах военных действий. На выставке были представлены детали обмундирования, солдатские медальоны, фляжки, гильзы, личные вещи бойцов, а также разнообразные виды вооружения в виде муляжей.

В рамках мероприятия, присутствующих познакомили с хронологией освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, рассказали об оккупации Кущёвского района, которая продлилась 189 дней, а также о легендарной Кущёвской Атаке, ставшей последним в истории примером кавалерийского наступления лавой.

С напутственными словами для подрастающего поколения выступил настоятель храма «Вера, Надежда, Любовь и матерь их София» отец Вадим.

Ученица 7 «А» класса школы №10 имени Г. Н. Трошева Лилия Харебава проникновенно прочла стихотворение Кущёвского поэта Григория Ильича Баранова о пионере Николае Шульга.

Перед зрителями выступили члены отряда «Кубанский рубеж»: Гридчин Александр Александрович и Сакара Игнат Олегович, рассказав гостям, как давно существует поисковый отряд, каких результатов участники «Кубанского рубежа» добились и, что планируется в предстоящем сезоне.

На мероприятие также были приглашены почётные гости из г. Ростова-на Дону: Герой России, полковник, старший инспектор лётчик, зам. начальника отдела армейской авиации– Дзюба Александр Иванович и полковник, руководитель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Боевое Братство» - Блиджян  Игорь  Юрьевич.

У Александра Ивановича и Игоря Юрьевича солидная боевая биография.

Дзюба А.И. участник военных действий в Афганистане, Анголе, операций в Чеченской Республике, грузино-абхазском и осетино-ингушском конфликтах. За время ведения боевых действий в горячих точках выполнил более 2700 вылетов. Трижды был представлен к званию Героя России и удостоен множеством наград.

Александр Иванович отличился в спасательной операции во время катастрофического наводнения в Северо-Кавказском регионе в 2002 году. При плохих погодных условиях вывез с затопляемых территорий сотни человек, в том числе 25 детей из детского лагеря.

За плечами полковника Блиджян  Игоря  Юрьевича не одна война. Онучастник военных действий в Афганистане и операций в Чеченской республике.

За свой неоценимый вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, Игорь Юрьевич был удостоен высокой награды- ордена Дружбы.

Дзюба А.И. и Блиджян И.Ю обратились к ученикам с призывом сохранять правду о войне и передавать ее нашим потомкам.Отметили важность патриотического воспитания , важность любви к близким, любви к Родине…

Глава Красносельского сельского поселения Чередниченко Леонид Эммануиловичтепло поздравил собравшихся с памятной датой в истории района и выразили благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, а молодёжи напутствовал свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

Память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

 

foto-02-02-2023-15-39 1

foto-02-02-2023-15-39 1

foto-02-02-2023-15-39 2

foto-02-02-2023-15-39 3

foto-02-02-2023-15-39 4

foto-02-02-2023-15-39 5

На один уровень выше