Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Культура для школьников

В рамках проекта «Культура для школьников», вашему вниманию предлагаем советский художественный фильм по одноимённому рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука с ним же в главной роли.

С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен. Соколов переживает ад фашистского концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и наконец бежит из плена за линию фронта к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую родину — в Воронеж — он узнаёт, что жена и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из близких у него остался только сын, который стал офицером. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.

После войны одинокий Соколов работает вдали от родных мест — в Урюпинске (Сталинградская область). Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой: мать мальчика погибла во время бомбардировки, а отец пропал без вести во время войны. Соколов решается сообщить мальчику, что он — его отец, и этим даёт себе и мальчику надежду на новую счастливую семейную жизнь.

Год выхода: 1959

Страна производитель: СССР

Длительность: 97 мин.

Жанр: Великая Отечественная война, Военный, Историческое

В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Волков, Павел Борискин, Зинаида Кириенко, Константин Алексеев, Павел Винников, Евгений Тетерин, Анатолий Чемодуров, Лев Борисов, Юрий Аверин

Режиссёр: Сергей Бондарчук

Производитель: Мосфильм

foto-09-04-2021-13-14

На один уровень выше